Новости компании

22 декабря 2023

Открытие М-12 «ВОСТОК»

Состоялось открытие участка скоростной дороги М-12 «Восток» длиной почти 154 км

Состоялось открытие участка скоростной дороги М-12 «Восток» длиной почти 154 км — от города Шумерля до пересечения с автодорогой Р-241 Казань — Буинск — Ульяновск. ООО «Инстройпроект» выполнял работы по 6 этапу. Это самый длинный по протяженности из всех этапов. В работе были задействованы все обособленные подразделения и более 100 сотрудников нашего проектного Института.

«Трудности, с которыми мы столкнулись, состояли в том, что выполнять работу надо было с опережением сроков, быстрыми темпами: одновременно шло и проектирование, и сама стройка, а «Инстройпроект» параллельно разрабатывал рабочую документацию.
Заказчик со своей стороны пытался оптимизировать проектные решения, подрядчику «Автобана» необходимо было строить, а нам - подстраиваться под эти условия.
Достаточно быстро наша команда приняла управленческие решения, мы составили сквозной график выполнения работ.»
- А.А. Гиверский, Генеральный директор ООО «Инстройпроект»

О ходе реализации работ по 6 этапу скоростной дороги М-12 делится руководитель ОП г.Тюмень Д.Р.Сайфуллин и заместитель директора по стратегическому развитию М.Ф.Цуриков.

«Проект М-12 стал очень большим шагом в развитии нашего «Инстройпроекта», так как разработка документации по объекту стала "экспресс подготовкой" к работе на качественно другом уровне, на уровне, где у всех есть конечная цель: понятная, обозримая, и которую мы просто не имеем права не достигнуть!
В нашей организации центральный офис в г.Москва и 5 обособленных подразделений в других городах нашей необъятной Родины. Работа над объектом позволила нам всем объединиться, наладить горизонтальные связи между всеми сотрудниками, начать работать как единый организм, несмотря на расстояния и разные часовые пояса.
Во время всей работы над объектом приходилось решать очень много новых задач, как инженерных, так и организационных. Все это в режиме ограниченного времени и возникающих непредвиденных обстоятельств. Мы столкнулись с пандемией, что во многом помогло организовать удаленное взаимодействие как с сотрудниками нашего Института, так и с ДСК «Автобан», ГК «Автодор» и «Автодор-Инжиниринг». Мы столкнулись с уходом импортного ПО, перебоями с закупкой техники и расходных материалов, что подтолкнуло нас к изменению вектора развития в части наших основных инструментов. Приходилось балансировать на грани физических возможности сотрудников и необходимых сроков выдачи документации. Но Объект построен, наши сотрудники по-прежнему работают у нас, а значит и эту задачу мы смогли решить.
Хочу поблагодарить каждого участника процесса, поскольку для реализации этого объекта пришлось мобилизоваться всем: Проектировщикам, Строителям, Государственному Заказчику, службам Строительного контроля. Отдельно хочу сказать «спасибо» за опыт, который мы получили: мы работали с тремя производственными компаниями ГК «Автобан», почти со всеми Строительными управлениями, что позволило нам лучше понять вектор развития нашего Института. Мы работали все вместе, вместе решали все задачи: в спорах, в совещаниях, днем и ночью. И это все позволило получить главное - дорогу, которая объединяет тех, для кого она делается, для людей, для наших семей, друзей, родных и близких.» - Д.Р.Сайфуллин
«М-12 значимый проект не только для меня лично, но и для всей страны! Это первый глобальный проект строительства: более 800 км автомобильной дороги 1-ой технической категории в современной истории России.
К тому же в процессе работы ее продлили до моего родного города. Неудивительно, что многие люди (и я в том числе) испытывают гордость от участия в столь масштабном проекте, который останется на многие годы и будет соединять города.
Сложности… Я бы назвал это интересными задачами, с которыми мы столкнулись. Одной из самых интересных задач было организовать одновременную работу более чем ста инженеров проектировщиков с ежедневно изменяющимися задачами в начале строительства, когда мы выдавали документацию фактически сразу на линию и в режиме реального времени приходили запросы на выдачу того или иного решения. Еще один интересный опыт — это учет фактически выполненных работ при корректировке документации.
Хочется поблагодарить весь коллектив ГК «Автобан» за высокий профессионализм, оперативное и качественное решение поставленных задач. Желаю всем нам и дальше участвовать в не менее значимых объектах нашей необъятный Родины.» - М.Ф.Цуриков

21.12.2023 старт движению дал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, министр транспорта Виталий Савельев, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, Руководители регионов по которым проходят участки трассы.